• Стажировочная площадка «Растим будущего педагога» на базе МБОУ «Школа № 76 имени. Н.Н. Чумаковой».

Стажировочная площадка «Растим педагога» В дни весенних каникул, 27 марта 2024 года, наша школа стала соорганизатором одной из площадок городского мартовского Форума « Инновации в образовании».
    Собравшиеся в школе руководители и заместители руководителей образовательных организаций, молодые учителя, методисты, гости обсудили актуальные вопросы создания психолого-педагогических классов, подготовки будущих педагогов, повышения профессионального мастерства молодых педагогов и педагогов-наставников.

27 марта среда
    Стажировочная площадка «Растим будущего педагога» на базе МБОУ «Школа № 76 имени. Н.Н. Чумаковой»..

Стажировочная площадка «Растим будущего педагога» на базе МБОУ «Школа № 76 имени. Н.Н. Чумаковой». В начале мероприятия к участникам обратилась Сарычева Т.В., начальник управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани, представив презентацию муниципальных площадок региональных инновационных проектов. Она отметила, что в этом году тематика педагогического Форума отражает направления этих площадок: обеспечение национальной технологической безопасности страны; реализация единой модели профориентационной деятельности «Профминимум»; участие нашего города в реализации федерального проекта «Создание единой системы научно-методического сопровождения учителей предпрофильных и профильных классов»; получение Рязанью почетного звания «Город трудовой доблести»; мероприятия, связанные с объявлением Года семьи в России. Татьяна Васильевна рекомендовала собравшимся активно включиться в деятельность по реализации всех проектов.

«Рязань – город трудовой доблести» – тема выступления Филимонова С.В., председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Сергей Владимирович рассказал о тематических мероприятиях, в которых могут принять участие педагоги, учащиеся, родители. Это акции по благоустройству территории, организация работы трудовых отрядов по благоустройству городских пространств, оформление экспозиций, встречи с трудовыми династиями, коллективами, ветеранами труда, «Живые уроки» на предприятиях города Рязани, единый урок «Рязань – город трудовой доблести», конкурсы сочинений, видеороликов, рисунков, фотографий, исследовательских работ, посвященных трудовому вкладу рязанцев в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Об особенностях реализации и перспективах развития региональной сети профильных психолого-педагогических классов рассказала Лазуткина Лариса Николаевна, проректор по учебной и воспитательной работе ФГБОУ ВО «РГУ имени С.А. Есенина», доктор педагогических наук. В проекте 2023 года было задействовано 75 школ области. Поставлена новая задача – повышение продуктивности проекта. В 2024 году акцент сделан на развитие сети специализированных психолого-педагогических классов и расширение числа их видов. Для реализации задач проекта был выбран дистанционный формат на платформе СФЕРУМ. Тренинги и конференции, а также профильные смены проводятся очно.