• 101 год со дня рождения Надежды Николаевны Чумаковой

Надежда Николаевна оставила свой след в истории Рязани и всей страны. Своим проницательным и целеустремленным лидерством она принимала важные решения, которые способствовали развитию города. Благодаря ее усилиям и энергии были построены: мост через Оку, цирк, десятки школ и больниц, областной театр кукол, гостиницы "Ловеч" ,  "Москва" и многие другие объекты инфраструктуры города. Мы гордимся тем, что учимся в учебном учреждении, названном именем Надежды Николаевны. Ее умение преодолевать трудности, стремиться к высшим целям и быть преданным служителем своей страны стало для нас вдохновением и примером для подражания.

101 год со дня рождения Надежды Николаевны Чумаковой.

В преддверии дня рождения Надежды Николаевны в школьной библиотеке прошла биографическая лекция приглашенного спикера Аникиной Ольги Викторовны, представителя Центральной городской библиотеки имени С.А.Есенина.
    Лекцию посетили ученики 8В класса. Ребята посмотрели старые фотографии, услышали истории из жизни Надежды Николаевны, увидели ее отчий дом и наш город, каким он был раньше и каким стал.

29 апреля почтить память Надежды Чумаковой, к монументу у центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина пришли ее родственники, коллеги, сотрудники администрации города, депутаты городской Думы и представители общественности.
    Говорят, «человек живет, пока живет память о нем». Это действительно так – каждая улица, каждая тропинка и дорожка в нашем любимом городе помнит Надежду Николаевну. 23 года она возглавляла Рязань. Облик современного города сформировался в годы ее работы – именно она заложила основы многих градостроительных процессов. При ней были построены основные социальные объекты, дороги, целые микрорайоны, введено более 5 миллионов квадратных метров благоустроенного жилья.
    Для всех собравшихся Надежда Николаевна является нравственным ориентиром, образцом большой, беззаветной любви к своему родному городу. Под ее руководством в Рязани построены важнейшие социальные объекты, увеличены темпы ввода жилья, население города выросло почти вдвое: с 280 до 530 тысяч жителей.
    Теплые слова в адрес «хозяйки города» сказали первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Антон Астафьев, заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева, племянница Надежды Чумаковой Любовь Волохова, ее коллеги по работе Анатолий Говоров и Юрий Ерёменко.

К памятнику Надежде Николаевне Чумаковой возложили живые цветы.